Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Что делать, если подросток употребляет наркотики



НАРКОМАНИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

В России проблема употребления наркотиков подростками на сегодня приобрела ужасающие размеры. Ещё лет пятнадцать назад 16-летний наркоман был клинической редкостью, сейчас же подростки составляют третью часть наркозависимых, обратившихся за медицинской помощью.

Особенности подростковой наркомании

Самое страшное то, что приём наркотиков у современной молодёжи стал обыденным делом, можно даже сказать, традицией. Кажется, будто у сегодняшних подростков не употреблять ПАВ (психоактивные вещества, изменяющие сознание) считается неприличным и не современным. Подростковая наркомания, как утверждает статистика, стала настоящей эпидемией в стране. Данные Министерства внутренних дел России свидетельствуют, что 70% употребляющих наркотики – это подростки и молодежь. По крайней мере, один раз принимали наркотики или токсиканты 56% мальчишек и 20% девчонок, а продолжают их употреблять 45% мальчиков и 18% девочек!

Наркотики сегодня продаются довольно открыто, и даже распространяются через интернет. Медицинские препараты, содержащие наркотические вещества, в аптеках можно купить без рецепта, а вещества для токсикомании содержатся в бытовых товарах, которые свободно продаются в хозяйственных магазинах (газ, клей). Ну и нельзя не упомянуть о том, что в абсолютно открытом доступе находится легализованный наркотик – алкоголь.

Ряд региональных законодательств РФ запрещает продажу несовершеннолетним целого ряда наименований бытовой химии, содержащей толуол, но на федеральном уровне таких ограничений пока нет. Также ужесточаются меры по продаже ПАВ-содержащих медикаментов в аптеках. Но не смотря на принимаемые меры острота данной проблемы не снижается, а скорее даже наоборот.

Причины наркомании у подростков

Почему сегодня так распространена наркомания среди подростков? В первую очередь, потому что подросток ещё не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Кроме того, подростку хочется быстрее стать взрослым, отличаться от других своих сверстников и решать проблемы самым лёгким способом. Но, в силу своей незрелости и отсутствия жизненного опыта подросший ребёнок не понимает, что вредное пристрастие не помогает решать обычные жизненные проблемы, а приводит к новым, более серьёзным. Такое проявление «взрослости», как наркомания, токсикомания, злоупотребление алкогольными напитками (а в детском и подростковом возрасте любое употребление алкоголя считается злоупотреблением) становится губительным для юного человека.

Первую дозу наркотика подросток обычно принимает в компании друзей, на дискотеке, в клубе и даже в школе. И делает он это исключительно из любопытства, наслушавшись о наркотическом «кайфе». Но молодой человек не может понять, что эта эйфория скоротечна, и наркоманы употребляют наркотические вещества как раз в противоположных целях – не ради минутного удовольствия, а чтобы вернуться в состояние, нормальное для здорового человека.

А первую «безобидную» рюмку алкоголя ребёнок часто выпивает дома, с родителями, которые при этом искренне верят, что такие пробы имеют исключительно воспитательный эффект («Всё равно попробует когда-нибудь, так пусть лучше дома, под присмотром»). Но, как говорится: «Благими намерениями…» Есть такое выражение: «Алкоголизм начинается не с первой выпитой рюмки, а с первой рюмки, выпитой родителями на глазах у ребёнка». Этим привычным, обыденным действием в подсознание ребёнка закладывается установка, что пить – это нормально.

Во многих случаях наркомания и алкоголизм в подростковом возрасте начинается из-за личных проблем, например, отсутствия радости жизни. Если подросток не находит в своей жизни ничего хорошего, он не доволен всем, что его окружает, он решается попробовать смертельное зелье как спасительное средство. Видя в ПАВ дорогу в мир наслаждений и радостной жизни, он не понимает, что выйти из этой иллюзии очень трудно, а порой даже невозможно.

Специалисты утверждают, что наркомания у детей и подростков имеет самую опасную причину – удовольствие. Впервые попробовав коварный препарат, подросток испытывает необычайно приятные ощущения, которые стремится получить ещё и ещё. В результате повторных приёмов наркотического вещества появляется зависимость, причём, не только физическая – «ломка» в отсутствие дозы, но и психологическая – зависимость от удовольствия, приносимого наркотиком.

Часто причиной развития наркомании у подростка является его дружба с ровесниками, имеющими опыт «наркоманской» жизни. Подростку, имеющему трудности в общении с родными, кажется, что друзья-наркоманы отлично его понимают, и вместе с наркотиками могут заменить ему семью и школу.

Специфика подростковой наркомании в том, что причиной её развития может быть и совершенно противоположная ситуация. Подросток общается с очень благополучной компанией друзей, но стремится быть в ней лидером. Для этого он начинает демонстрировать сверстникам свои различные способности, среди которых оказываются курение, употребление спиртного и наркотиков как признаки «взрослости».

Профилактика наркомании среди подростков

Курение, алкоголизм, наркомания в современном мире слишком помолодели. Нет никакой гарантии, что ещё вчера скромный и вежливый ребёнок из благополучной семьи не превратится в наркомана или алкоголика. Но нужно стараться избежать этой проблемы.

Что же следует делать, чтобы подросток не скатился на дно, превратившись в ненужного обществу наркомана, и не променял жизненные радости на иллюзию наркотического «волшебства»?

Прежде всего, профилактика наркомании, как и других вредных привычек у подростков, сводится к личному примеру его родителей. То, что с ранних лет видит ребёнок, он считает нормой жизни. Как родители относятся к курению, алкоголю, какие люди приходят в гости, как происходит общение и отмечание праздников – всё это откладывается в сознании ребёнка и формирует у него определенную модель поведения.

Наркотики и спиртное многими подростками рассматриваются как способ расслабления и ухода от напрягающей действительности. Но задача родителей – противопоставить такому пагубному способу расслабиться другие, конструктивные способы решения проблем, и объяснить подростку, что уход в иллюзорный мир – это мгновенное наслаждение, плата за которое – последующие многочисленные проблемы в самых разных жизненных сферах (со здоровьем, в отношениях, с законом и т.д.), и оно не стоит загубленной молодой жизни.

Большое значение в профилактике подростковой наркомании имеет влияние педагогов и средств массовой информации. Молодые люди должны понять, что наркомания среди подростков – это путь к вымиранию человечества. И такую проблему лучше не допускать, чем затем пытаться от неё избавиться.

Если вы хотите уберечь своего ребёнка от наркотиков, стройте свои отношения на доверии и искренности. Разговаривайте с подростком на серьёзные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий. Объясняйте, что наркотики – всего лишь мишура, под которой оказывается боль и пустота. Ну и конечно же родителям в первую очередь самим необходимо научиться вести активный, здоровый образ жизни.

Как быть если это случилось?

Ну а как же быть, если ваш ребёнок всё-таки угодил в эту «ловушку»? Что делать? А чего делать категорически нельзя? Давайте разбираться.

Во-первых, определим по каким признакам можно прийти к выводу (или к подозрению) что ваш ребёнок употребляет ПАВ. Есть очевидные признаки – запах алкоголя, ацетона, бензина, клея и т.п.; следы от уколов на руках или ногах; покраснение белков глаз, неестественное расширение или сужение зрачков; покраснение, или напротив ненормальная бледность кожи лица; резкие изменения аппетита – от «волчьего» голода до абсолютного отказа от пищи. А есть ещё признаки косвенные, может на первый взгляд и незначительные – это изменения в поведении в негативную сторону. Это может быть потеря интереса к своим любимым занятиям, увлечениям, хобби; изменение круга общения – появление новых подозрительных или просто «странных» друзей, необычных звонков; меняется речь, появляется жаргон, ранее не свойственный ребёнку; пропадают вещи ребёнка или домашние вещи – деньги, драгоценности, аппаратура; подросток без видимых причин становится скрытным и лживым с родителями; подросток проявляет интерес к содержимому домашней аптечки, к фармакологической литературе. Если что-то из вышеперечисленного вам знакомо – это сигнал к тому, чтобы обратить пристальное внимание на своего ребёнка, выяснить причины этих изменений.

Если же вы столкнулись со страшным фактом, что ваш ребёнок употребляет ПАВ, и никаких сомнений в этом у вас нет, первейшая рекомендация в таком случае – не паникуйте! Да, это страшно, но не фатально, всё ещё можно исправить, если действовать грамотно, а скандал, истерика или прочий выброс негативных эмоций не будут способствовать решению этой проблемы, а скорее даже наоборот. Постарайтесь владеть собой и не показывать ребёнку своего внутреннего состояния.

Разговор предстоит серьёзный, поэтому он требует предварительной подготовки. Подготовиться к такому разговору нужно следующим образом: продумать стратегию, обдумать и при необходимости отрепетировать некоторые слова и фразы, настроиться внутренне (успокоиться). Также нужно создать подходящую обстановку для доверительного разговора: исключить внезапные визиты гостей, отключить мобильные телефоны, отложить все домашние дела чтобы ничто нечаянно не отвлекло от самого важного на данный момент дела. Начать разговор следует с прямого озвучивания своих подозрений и тревог, выстроенных в стиле «Я-высказывания». Ни в коем случае нельзя обличать подростка, читать ему мораль, угрожать наказаниями. Такой тон, весьма вероятно, возымеет прямо противоположный эффект – он замкнётся, и вывести его на откровенность станет намного труднее. Старайтесь не «обходить острых углов», не избегать «неудобных», страшных моментов. Не стесняйтесь называть вещи своими именами. Если подросток пошёл на контакт, начал откровенничать, признавать факты употребления, поощряйте его на развитие подобного поведения, на более глубокое раскрытие. Скажите ему, что вы будете любить его несмотря ни на что, что вы на его стороне и будете помогать ему справиться с этой проблемой. Постарайтесь прояснить причины, по которым он начал употреблять ПАВ. Если он напрямую или косвенно даст понять, что причина в вашем поведении – в недостатке внимания, отсутствии эмоциональной близости и т.п. – попросите у него прощения за свои промахи, даже если вы не совсем с ними согласны. Постарайтесь замотивировать его на отказ от употребления, на действия, которые будут этому способствовать – сходить на консультацию к психологу, наркологу, психотерапевту. Обсудите с ним перспективы продолжения употребления и отказа от него; обсудите возможности выхода из сложившейся ситуации (смена школы, переезд и т.п.).

Нужно также быть готовыми к сопротивлению ребёнка – лжи, отрицанию, стремлению уйти от неприятного разговора. Спустя непродолжительное время возобновите попытку «достучаться» до него, слегка подкорректировав тактику построения разговора. Целесообразно также будет родителям самим сходить на консультацию со специалистом в данной области, или позвонить на Телефон доверия.

Ни в коем случае не пытайтесь «закрыть глаза» на ситуацию и делать вид что ничего не произошло, в надежде, что всё как-нибудь само собой разрешится.

Пустить ситуацию на самотёк – заведомо смириться с потерей ребёнка!

Помните: любить ребёнка – не значит всё ему разрешать и во всём потакать, а воспитывать – не значит всё ему запрещать. Станьте для своего ребёнка примером для подражания. Начните воспитание ребёнка с воспитания себя.

Психолог Камчатского центра социальной помощи "СЕМЬЯ"

Власенко Юрий Александрович



Фото: freepik.com

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека