Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Алименты на детей»

алименты.jpg

Алименты – денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи.
В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Существует множество мифов:
- «если не взыскивать алименты на ребенка, тогда отец ребенка в старости не сможет взыскать алименты с ребенка на свое содержание»;
- «мне не нужны подачки отца ребенка»;
- «если ребенок пошел учиться очно, и ему исполнилось 18 лет, то отец также должен платить алименты».

Если женщина не обращалась в суд, в будущем суд расценивает, что второй родитель добровольно помогал и исполнял свои родительские обязанности. Здесь нужно четко разграничивать свою гордость и обязанность второго родителя содержать несовершеннолетнего ребенка. Ведь алименты платятся на содержание ребенка.

Многие считают, что если ребенок учится очно, то родитель обязан содержать его и после 18 лет. К сожалению, это самый распространенный миф, так как родители путают алименты с пенсией по потере кормильца. Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, то есть до 18 лет. Человек, достигший совершеннолетия, считается полностью дееспособным, поэтому должен сам себя обеспечивать.

Как определить размер взыскания алиментов?
- Если плательщик соглашается на выплату алиментов добровольно, как правило, заключается письменное нотариальное соглашение, либо родитель пишет заявление на работе с просьбой удерживать деньги из его заработной платы.
- Если мирно договориться не получается, то необходимо решать в судебном порядке. Если у родителя имеется официальный доход, то алименты назначаются в долях от заработной платы и иного дохода родителя (ст. 81 Семейного кодекса РФ).
- Если у родителя нерегулярный, меняющийся заработок, то взыскание необходимо производить в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).
Твердая денежная сумма – фиксированная сумма. Данную сумму обычно привязывают к прожиточному минимуму региона проживания ребенка.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете получить грамотную консультацию нашего юрисконсульта (предварительная запись по телефону 46-77-96).

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

22
апреля
«Парад Алле»

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека