Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Что значит «любить себя»?

maxresdefault.jpg

Одна моя знакомая говорила: «Я кормлю себя булочками по ночам, потому что мне их очень хочется. Я думала, что так я проявляю любовь к себе, но теперь у меня появилась проблема избыточного веса».
На самом деле это не про любовь к себе. Потакание своим слабостям, а в крайней форме болезненным зависимостям, которые дают сиюминутное удовлетворение, но по итогу приносят вам только вред – какая же тут любовь?! Проявление любви к себе – слышать истинную потребность организма в пище. И очень редко организм на самом деле хочет булочек. Организм нуждается в здоровом питании. А когда он регулярно хочет булочек и непременно по ночам – это значит, что есть какая-то другая потребность, которую хозяин этого самого организма не распознаёт. Такой потребностью может быть потребность в любви, в близости, в принятии и понимании. И когда человек сам не умеет быть себе близким, не умеет себя любить, он принимает эту потребность за голод, причём непременно голод по булочкам.

В другом проявлении такой человек понимает, что он нуждается во внимании, ласке и заботе. И тогда он начинает требовать этого от окружающих. При этом очень обижается, если не получает того проявления любви от окружающих, которого он хочет. А каким должно быть это проявление – он часто и сам не знает. Но другие-то должны догадаться.

Человек, любящий себя, сам способен дать себе необходимое внимание, заботу и другие проявления любви. А в тех случаях, когда он не может этого сделать, он способен попросить. Не требовать, а именно просить! И когда он просит, он готов к тому, чтобы получить желаемое, и к тому, чтобы принять отказ. Ведь тот, к кому он обращается, имеет право выбора.
Также человек, любящий себя, способен дать любовь другому, когда тот действительно в ней нуждается, не превращая это в демонстрацию и не навязывая своей любви и заботы – не «причинять добро». И он способен отказать в просьбе, когда не готов её выполнить.
Вообще человек, любящий себя – это человек, знающий себя. Такой человек умеет отличать свои чувства от чувств другого, знает пределы своих возможностей, знает свои индивидуальные особенности и склонности, умеет понимать свои границы и границы другого человека, пребывает в контакте с собой и способен понимать свои чувства, их причины и назначение.

Другое проявление псевдолюбви к себе – когда человек окружает себя дорогими аксессуарами: супер-авто, невероятно дорогая одежда, модные часы и гаджеты, гламурные тусовки. И такой человек тоже считает, что таким образом он проявляет любовь к себе.
И снова нет! Если человек не знает других проявлений любви по отношению к себе, кроме материальных – это не любовь. Такой человек никогда не чувствует себя по-настоящему удовлетворённым. Новая покупка приносит радость лишь на время, причём, чем больше таких покупок становится, тем короче и меньше радость. Радовать себя хорошими вещами можно и нужно, но это может быть лишь одной малой составляющей из всего многообразия проявлений любви. Если представить себе ребёнка, который получает от родителей только денежно-материальную любовь, то такой ребёнок вызовет у большинства людей лишь жалость и сочувствие. Ребёнку необходимо общение, объятия, поцелуи, игры, совместное времяпровождение, общие интересы и ценности. Как часто дети, выросшие в небогатых семьях, чувствуют себя намного счастливее, чем дети обеспеченных родителей. Потому что они получили главное – любовь, и она никак не связана с материальным достатком.

Если вы говорите или думаете: «Я хочу измениться» – это снова нелюбовь! Это нелюбовь к себе нынешнему, настоящему. А если задуматься, чем вы так плохи? Что в вас такого ужасного, что вы не можете жить таким, какой вы есть? Или, быть может, вы в чём-то провинились? Чем вы заслужили к себе такое отношение? Ведь, когда вы говорите себе «Я хочу измениться» – это всё равно, что мама скажет ребёнку: «Я хочу, чтоб ты изменился, чтобы был другим ребёнком!» Можно себе представить, какую травму нанесут ребёнку эти слова.

Кто-то говорит: «Я постоянно всего боюсь и за это себя ненавижу!» А если вместо ненависти попробовать остановиться и разобраться, в чём причины этого страха? Что на самом деле пугает вашего Внутреннего Ребёночка? Ведь, если боится, значит, есть повод. И повод есть всегда! Возможно, он скрыт где-то в глубинах бессознательного, под огромными пластами памяти. Возможно, какое-то событие настоящего напоминает эпизод из глубокого детства, и в связи с этим возникает страх. А возможно, если разобраться, то не так уж и всего вы боитесь. А боитесь во вполне конкретных ситуациях вполне конкретных вещей, и может быть, эти события и ситуации действительно представляют собой реальную  угрозу.

PnX6D4oddjw.jpg

Учитывать себя, свои страхи, свою грусть, свои подлинные настоящие потребности, удовлетворять их – вот что значит, любить себя. Не кидать себя в опасность, не изнурять себя диетами или перегрузками, не подвергать себя неоправданному риску, не баловать себя вредными подарками, за которые позже придётся заплатить огромную цену – вот, что значит любить себя. Относиться бережно и нежно к своим чувствам, делать паузу, чтобы разобраться в том, что на самом деле с вами происходит, давать себе время на отдых, удовольствия и радости жизни, но и в тоже время, не лежать все время на диване, а делать все для того, чтобы улучшить собственную жизнь – не для кого-то, а для себя – это и есть проявления любви к себе.

Брать ответственность за то, что с вами происходит, а не искать виноватых; поверить в то, что все обстоятельства вашей жизни не складываются сами по себе, без вашего участия, это вы их создаёте; признать, что всё, чем вы сегодня обладаете – это результат ваших действий (или бездействий), это следствие вашего выбора на определённом этапе жизни; уяснить раз и навсегда, что это вы – режиссер своей жизни, и только вы выбираете свой жизненный путь, принимаете решения, из которых выстраивается ваша судьба – это тоже проявление любви к себе.

Менять то, что не нравится, иметь право на ошибку, усваивать уроки жизни, набираться опыта, думать, чувствовать, делать и осознавать, что вы думаете, чувствуете и делаете – это тоже любовь к себе!

Невозможно любить того, кого не знаешь! Чтобы понять, какие именно проявления любви нужны конкретному человеку – нужно знать этого человека. И для того, чтобы понять, как любить себя – нужно знать себя, интересоваться собой, когда-то удивляться новому знанию, но принимать как данность – относиться к себе так, как это делал бы самый любящий, самый заботливый, самый нежный, но и любящий себя, не жертвенный, а продуктивный, родитель. Люблю – это значит, знаю и принимаю до конца, без единого исключения!

В одной из Божьих заповедей сказано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя!» Любовь к ближним начинается с любви к себе! Невозможно полюбить кого-то, не научившись сначала любить себя. Поэтому начните с себя! Каждый день ищите ответы на глобальный вопрос: «Кто Я?» Этот вопрос включает в себя множество подвопросов: «На что я способен в тех или иных обстоятельствах?»; «Что я могу?»; «Где пределы моих возможностей?»; «Что я чувствую? Почему я это чувствую?»; «Какие мои качества и черты характера облегчают мне жизнь, а какие наоборот усложняют?»; «Для чего я здесь?» и многие другие. Изучайте себя! Интересуйтесь собой! А то, что по-настоящему интересно, невозможно не любить!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека