Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Как обезопасить детей от похищений и насилия (сценарии похищения, памятка)»

devochkvorovstvo.jpg

Психологи и специалисты следственного комитета напоминают о том, как можно и нужно обезопасить детей от насилия.

ПОХИЩЕНИЕ ДЕТЕЙ

Вопрос, который часто задают родители – как предупредить похищение ребенка? Действительно, тема похищения детей как никакая другая имеет все основания считаться одной из самых болезненных. Например, в России без следа пропадают в среднем по четыре ребенка каждые сутки. В Европе и Америке статистика не менее утешительна.

ПЕРВОЕ: пожалуйста, поймите самую главную вещь – педофил не хватает ребенка за руку и силой не утаскивает его в безлюдное место. В 99,9 % случаев ребенок по доброй воле следует за педофилом, увлеченный каким-либо заманчивым предложением.

ВТОРОЕ: вы можете своего ребенка с ног до головы обвесить радио-маячками, но это НЕ СПАСЕТ его от преступления (это лишь поможет следствию найти преступника). Но вы можете в максимально понятной ребенку форме пояснить, что есть некие злые люди, которые крадут детей.

ТРЕТЬЕ: НЕТ, НЕ БЫЛО и НИКОГДА НЕ БУДЕТ более эффективной меры, чем обычное ИНФОРМИРОВАНИЕ РЕБЕНКА о возможной опасности. Наши родители (вспомните свое детство) именно так и поступали.

ОБЬЯСНИТЕ РЕБЕНКУ подробно всего одно положение – нормальному взрослому человеку от ребенка НИ-ЧЕ-ГО не нужно. Если «незнакомый дядя» или «незнакомая тётя» предлагает проследовать за ним/ней, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ КУДА и ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ЗАЧЕМ, то (обращаетесь вы к ребенку) 100 % этот дядя или эта тётя – ПОХИТИТЕЛЬ детей.

ВАЖНО ТАКЖЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ детей никогда и никуда не идти с человеком, если родители специально не дали им разрешения. Придумайте детям кодовое слово, которое будете знать только вы и они. Таким образом, в случае неожиданной ситуации (мама задержалась на работе и т.д), взрослый должен сказать кодовое слово. Если взрослый не знает этого слова, то ребенок ни в коем случае не должен ехать или идти с ним.

Используйте обучающую игру «что, если...», целью которой является предупреждение без наведения страха. Родитель мог бы спросить: «Что, если мы пошли в магазин, и когда ты посмотрел вокруг, ты не смог бы найти меня?». Ребенок мог бы спросить: «Что, если когда я буду играть, ко мне подойдет незнакомец?».

l_yRdDxlNm8.jpg

ПРИМЕРНЫЕ ДИАЛОГИ, КОТОРЫЕ СОСТАВЛЯЮТ ПОХИТИТЕЛИ

1) Девочка, там котята без мамы в коробке сидят. Пошли со мной, я покажу, где. Они такие милые. Может, себе одного возьмешь.
2) Привет, дети. У меня в квартире живет настоящий ежик. Вот его фото. Пойдемте со мной, я дам вам его на руках подержать.
3) Любишь мороженое, мальчик? У меня полный холодильник остался после того, как у меня гостили племяшки. Они все мороженое не съели, а собой его взять не смогли, потому что оно в сумках растает. Ну не выбрасывать же его. Хочешь, мальчик, я его тебе отдам?
4) Эй, девочка (мальчик), – говорит незнакомец из авто, – а как проехать на Лебедянскую улицу? Я тут уже второй час катаюсь, и мне все пальцем тычут, что она – там. Я еду туда, а там люди в другую сторону показывают. Как сговорились все. Девочка, садись в машину и покажи мне улицу. Я тебе 500 рублей за это заплачу. А потом обратно сюда же привезу. Садись, не бойся…
5). Мальчик, тебя как зовут? – обращается к ребенку незнакомец из авто. – Меня? Антон. А что? – Ну, наконец-то я тебя нашел! Несколько часов по району мотаюсь. Меня попросили соседи твоих родителей тебя срочно найти и в больницу везти. Твоей маме плохо стало. Садись скорее в машину я тебя в больницу отвезу. – А папа уже там, в больнице? – ребенок может невольно задать самые разные уточняющие вопросы, не от недоверия, а машинально. – Антон, я не знаю. Я даже твоих родителей не знаю. Я друг ваших соседей с пятого этажа. Ну, дяди Олега и тети Наташи. Ну, ты должен их знать. Они позвонили мне и еще многим людям на машинах. Мы тут тебя всем районом ищем. Нет времени. Садись в машину. По дороге все объясню.
Эффективность последнего приема базируется на фундаментальных свойствах человеческой психологии – в стрессовой ситуации человек неадекватно оценивает ситуацию и не склонен к логическим суждениям.

Похитители могут выдумать множество новых приемов, но, так или иначе, в основе всегда будут котята, ежики, мороженое, быстрые деньги или «я знакомый ваших родителей».
Приведите все эти примеры Вашему ребёнку, расскажите ему подробно, что не нужно вестись на провокации.

КАК СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ РЕБЕНКУ?

Как следует вести себя ребенку? Незамедлительно отвернуться, отойти от этого человека и идти туда, где есть люди.

Только этими подробными разговорами с ребёнком Вы в несколько десятков раз МИНИМИЗИРУЕТЕ риски для Вашего ребенка подвергнуться похищению со всеми вытекающими последствиями, которые описывать, думаю, нет необходимости. Мы все взрослые и всё понимаем.

УЧИТЫВАЙТЕ одну маленькую деталь. В случае с малышами до трех лет лучше в принципе исключить вероятность встречи один на один с незнакомцем. Дело в том, что в этом возрасте у детей формируется базовое доверие к людям, и понятия «плохой-хороший» еще не существует.

ДЕТЯМ 3-5 лет МОЖНО РАССКАЗАТЬ ОБ ОПАСНОСТИ общения с незнакомцами на примере сказок. Типичный пример – «Волк и семеро козлят».

С 5 ЛЕТ ДЕТИ УЖЕ В СОСТОЯНИИ разграничить круг знакомых и друзей семьи. Знакомые – это коллеги родителей по работе, соседи. И для ребенка они приравниваются к незнакомцам, с которыми ходить куда-либо вдвоем не нужно. Чтобы ребенку было проще, перечислите конкретных людей, которым малыш может доверять и с которыми может ходить куда угодно. Это бабушки, дедушки, тети и дяди и другие близкие родственники.

ТАКЖЕ СТОИТ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, что на свете бывают разные люди – и хорошие, и плохие. И порой на первый взгляд неясно, кто перед тобой. В качестве примеров вспомните сказки.

scale_1200.jpg

ЕСЛИ НЕЗНАКОМЕЦ ПРЕДЛАГАЕТ КОНФЕТКУ

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЧЕТКО УЯСНИТЬ: брать какие-либо подарки, сладости, сувениры у незнакомых людей НЕЛЬЗЯ! Исключение составляет ситуация, когда мама находится рядом – в этом случае ребенок должен ответить незнакомцу, что спросит у мамы, можно ли ему взять подарок.
ЕСЛИ НЕЗНАКОМЕЦ НАСТАИВАЕТ НА ПОДАРКЕ, ребенок должен без объяснений развернуться и убежать или обратиться к любому прохожему, и попросить о помощи. Фраза может быть примерно такой: «Извините, не могли бы Вы мне помочь? Этот человек что-то от меня хочет, но я не могу понять, что именно».
Для наглядности можно проиллюстрировать свои слова сказочным примером с похожей ситуацией, но со счастливым концом.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

ПРАВИЛО 1. Устанавливайте доверительные отношения с ребенком.
Постоянно наблюдайте и оценивайте изменения в поведении ребенка. Старайтесь обращать внимание на его окружение. Сделайте дом максимально комфортным для времяпрепровождения, как для Вашего ребенка, так и его друзей; необходимо наладить тесные взаимоотношения с педагогами и родителями одноклассников ребенка.
Поощряйте ребенка рассказывать о своих друзьях, о себе и своих увлечениях. Доверительные отношения станут для ребенка хорошим стимулом рассказывать о происходящих в его жизни событиях и в случае непростой ситуации родители смогут вовремя оценить степень опасности и помочь найти выход из нее.

ПРАВИЛО 2. Уделяйте больше внимания своему ребенку.
Один из самых надежных способов, который поможет Вам наладить доверительные отношения, заключается в том, чтобы проводить с ребенком как можно больше времени. Дети, страдающие от нехватки родительского внимания, с большей вероятностью проявят интерес к чужому человеку (потенциальному преступнику), который сможет увлечь их. Такие люди быстро входят к ним в доверие, они умеют сопереживать детям и понимать их, становясь для них образцом взрослого человека, к которому они тянутся.

ПРАВИЛО 3. Будьте открыты ребенку в любых ситуациях.
От родителей требуется набраться терпения и научиться внимательно слушать детей, когда они рассказывают о событиях в своей жизни, друзьях; задавать ребенку вопросы о его страхах и огорчениях; поощрять ребенка делиться сокровенными переживаниями – это одно из наиболее важных условий, которые помогают избежать беды.
Нужно быть в курсе взаимоотношений ребенка с другими детьми и взрослыми, а скрытность, окружающая взаимоотношения малыша или подростка с другими людьми, должна насторожить.

ПРАВИЛО 4. Дайте ребенку максимум необходимой информации о проблеме.
С раннего детства рассказывайте ребенку о правилах поведения в обществе, приводя примеры положительных и отрицательных форм проявления. Учите держать правильную дистанцию при общении со взрослыми; желательно обыгрывать такие ситуации на улице. Однако при этом старайтесь не запугивать ребенка, а учить его действовать в экстремальной ситуации, повторяя уроки по мере взросления. Следите за тем, чтобы Ваша речь не была похожа на нудные поучения. Постарайтесь интересно и доходчиво донести до ребенка основные правила поведения на улице, сопровождая свою речь яркими примерами. Только в этом случае ребенок услышит Вас – а Вы сможете быть уверены, что в случае чего он сумеет за себя постоять!

ПРАВИЛО 5. Особую осторожность следует проявлять в отношении безопасности ребенка в Интернете.
По возможности установите на компьютере программы, блокирующие нежелательные или потенциально опасные сайты. Объясните ребенку, что также как и в реальной жизни, в сеть нельзя выкладывать личную информацию, к которой относятся адрес, номер телефона, место работы или учебы. Научите ребенка пресекать попытки знакомства в сети Интернет (по причине того, что новые знакомые могут оказаться злоумышленниками). Желательно вместе обсудить, какие фотографии допустимо выкладывать в социальные сети.

ПРАВИЛО 6. Следите за тем, чтобы внешний вид ребенка не был провоцирующим.
Следите, чтобы ваш ребенок сам не провоцировал преступника на агрессивные действия излишне вызывающим внешним видом либо дорогими украшениями.

ПРАВИЛО 7. Сведите к минимуму возможность столкновения ребенка с лицами группы риска.
Установите в подъезде железные двери с кодом во избежание проникновения в него бомжей или наркоманов. Объясните ребенку, что в Ваше отсутствие никто не станет обращаться к нему, и поэтому не зачем открывать двери посторонним.

ПРАВИЛО 8. Требуйте от ребенка:
– чтобы, уходя из дома, дети всегда сообщали куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
– чтобы избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;
– чтобы перед уходом из гостей, театра и т.п. звонили и предупреждали об этом;
– чтобы не входили в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

silovoe_pohischenie_.jpg

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ ДЕТЯМ

ПРАВИЛО 1. Уметь сказать «НЕТ».
Твердо сказать «нет», рассказать о своих проблемах тому, кто в состоянии реально помочь – эти жизненно важные для любого ребенка навыки следует динамично прививать ему в целях использования в любой ситуации, угрожающей его безопасности. Ребенок может избежать беды, если будет знать, что именно ему делать, когда он окажется в опасной ситуации.

ПРАВИЛО 2. Ненужные разговоры с посторонними.
Очень часто преступники пользуются доверием детей. Научите своего ребенка, что он не должен разговаривать с незнакомцами и тем более соглашаться на его предложения или приглашения (посмотреть животное, поиграть в любимую игру, сходить в магазин за конфетами, мороженым, игрушкой, поехать к маме (папе, бабушке и т.д.) и другое). Объясните, что преступники для того, чтобы войти доверие, становятся добрыми, ласковыми и понимающими.

ПРАВИЛО 3. Как вести себя в угрожающей ситуации.
Прививайте навыки по предупреждению насилия. Ребенок должен знать, как вести себя в опасной ситуации.

САМОЕ ГЛАВНОЕ – НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВУ!

- ЕСЛИ незнакомец преследует ребенка, или похищение уже состоялось, какие меры нужно предпринять потерпевшему?

- ПРИ ПРИБИЖЕНИИ незнакомца ребенок должен убежать. Делать это надо быстро и привлекать к себе внимание криком. Бежать против движения основной массы прохожих, чтобы люди могли увидеть. Если кто-то начнет прикасаться или хватать ребенка, то он должен привлечь внимание ударами ногами, воплем и криками «он не мой папа», «она не моя мама» или «он ко мне пристает».

- КАК ПОСЛЕДНЕЕ СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ - ребенок может упасть на землю и зацепиться за что-либо, чтобы его было трудно нести. По возможности это должен быть большой и тяжелый предмет, такой как велосипед или столб. Надо за них ухватиться обеими руками.

- ДАЖЕ ЕСЛИ РЕБЕНОК БУДЕТ ПОХИЩЕН, он должен постоянно искать пути для спасения и привлечения внимания. Например, стучать по багажнику, чтобы создать шум. Если заперли в доме, то включать и выключать свет. Должен знать номера телефонов родителей, службы спасения, полиции, чтобы при возможности позвонить.

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ делиться этой информацией со своими детьми, но делать это таким образом, чтобы ребенок был осторожен, но не боялся. Задача родителей - научить детей думать, не терять голову в опасной ситуации, только в этом случае, если они когда-либо окажутся в опасной ситуации с возможным похитителем, они смогут действовать.

И, КОНЕЧНО ЖЕ, САМОЕ ГЛАВНОЕ - каждый родитель должен строить свои отношения с ребенком на принципах честности, доверия, уважения. Дети не должны бояться родителей, не должны бояться рассказывать им обо всем происходящем в их жизни – это поможет в дальнейшем избежать многих проблем. Ребенок должен понимать, что какой бы страшной или безвыходной не казалась ситуация, мама и папа всегда поймут, заступятся и защитят.

РОДИТЕЛИ – ЭТО ОПОРА И ПОДДЕРЖКА, поэтому, что бы ни случилось, они должны быть в курсе сложившейся ситуации. Научите своего ребенка быть предусмотрительным и доверять вам.
Соблюдайте правила безопасности сами, и тогда ваш ребенок, глядя на вас, тоже научится выполнять их.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Общение

«Артикуляционная гимнастика»Артикуляционная гимнастика - это неотъемлемый компонент коррекционной работы логопеда. И кто как не логопеды знают о важности специальных упражнений для речевой моторики. Артикуляционная гимнастика подготавливает органы речи...
«Гарнитура Forbrain»Логопеды отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на своих занятиях используют гарнитуру Forbrain (предоставлено Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Гарнитура Forbrain – это...
«Занятия педагога-психолога»На базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках работы Социальной службы «Микрореабилитационный центр «Семицветик» педагог-психолог проводит коррекционно-развивающие занятия для детей со...
Ознакомиться с перечнем средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» можно по ссылке ниже:Перечень средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» (.PDF, 1.09 Mb)
В этом отделении работает очень чуткий и профессиональный коллектив. Уже при входе в здание можно почувствовать домашнюю атмосферу, ощущение покоя, открытые и доброжелательные сотрудники оставляют приятное впечатление. Мы с дочкой занимались у логопеда...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас буду разводиться с мужем. Жилья нет, родственников тоже. У меня дочь ей год. Еще в декрете заработка нет. Могут ли мне одобрить  соц найм ?
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Приняли закон об оплате за больничный с детьми 100% оплату. Внуча пошла в садик, заболела, дочка пошла на больничный , после выздоровления сдала больничный на оплату. Ей дали ответ что не смогут оплатить, потому что начисление делать надо за 19, 20 года, а она в это время была в декрете и заработка не было. В общем больничный не оплатят. Что это за законы. Одной рукой дают, второй забирают. Мужа мобилизовали. На руках двое детей. Правомерно ли такие действия зачем такие...
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте! Являюсь многодетной одинокой мамой, год назад проживала в Тигильском районе, сбежала от гражданского мужа. В посёлке имею квартиру по соц найму. Могу ли я выписаться с посёлка и встать на очередь в Елизово на приобретение жилья по соц найму?
Екатерина Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться. Меня лишили родительских прав, выписали из квартиры, квартира была государственной, сестра поделила долги и лицевые счета, но долг слишком большой (800 тысяч.), чтобы его оплатить. Сейчас без работы, прописки нет, не могу встать на биржу труда, оплата алиментов ½ от заработной платы, сказали обратиться по поводу жилья, а куда именно не сказали.
Анонимно
Посмотреть ответ
Зраствуйте! Подскажите, пожайлуста, я мама троих детей, живу одна, в разводе. На данный момент не работаю, т.к. ребёнок маленький. Получаю пособие 48 тыс., из них отдаю за квартиру 32 тыс. Ходила в администрацию, чтоб помогли хотя бы оформить соц. найм, а они руками развели. Куда можно еще обратиться, чтоб помогли с жильём? Очень дорого снимать квартиру, в вашем центре смогли бы мне помочь в этом вопросе?
Влада Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я поместить ребёнка в центр , так как ребёнок стал неуправляемый ( плохо учиться , поздно приходит домой)
Вера Андреевна
Посмотреть ответ