Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Школьная успеваемость и физические наказания»

bullying-679274_640.jpg

Существует тесная связь между наказаниями и учебой. С одной стороны, дети, которых регулярно бьют, редко успешны в школе в свя­зи с неуверенностью в себе, с другой - неуспешность ребенка в школе часто провоцирует физические наказания. Для большинства родите­лей школьная успеваемость является интегральной оценкой «хорошести» ребенка и успешности самих родителей в воспитании. Зачастую образуется замкнутый круг: неуспешность и/или нежелание учиться провоцирует наказания; наказания ухудшают ситуацию в школе (на­растают неуверенность, страхи и т.д.). Разорвать этот круг редко удает­ся достаточно быстро и лишь тогда, когда наряду с оказанием помощи ребенку (например, в преодолении школьных проблем) проводится работа с родителями.

Сочетание наказаний и неудовлетворительной успеваемости -самый распространенный вариант в практике и один из наиболее трудно поддающихся изменению. Ребенок, который плохо учится, часто формирует защиту по типу «мне не нравится учиться», а роди­тели все общение с ним склонны формировать вокруг этой пробле­мы (на вопрос, обращенный к матери: «Чем вы занимаетесь в сво­бодное время?» - психологи нередко получают распространенный ответ: «Уроки учим»). При этом у учителей формируются стереотипы восприятия ребенка как заведомо неуспешного, мешающие учителю замечать позитивные изменения в учебе.

Ситуация, встречающаяся в реальной жизни, часто выглядит таким образом: ребенок с трудностями в изучении русского языка пишет диктант на двойку, с двадцатью ошибками на листе. С ним начинает дополнительно заниматься другой учитель, вне школы. Следующий диктант ребенок пишет уже с десятью ошибками и получает... ту же двойку, хотя его успешность увеличилась вдвое. Только благодаря тому, что ребенок параллельно занимается с психологом, удается сделать так, что он не теряет надежды. Че­рез полгода ребенок пишет диктант с четырьмя ошибками и сно­ва получает двойку!

Учителя в школе не обратили внимания на позитивную дина­мику и не смогли ее оценить. В центре их внимания по-прежнему оставалась его успеваемость. Взрослые прошли мимо его действи­тельных успехов и достижений.

При школьной неуспеваемости физические наказания особенно плохо влияют на ситуацию, так как они приводят к формированию та­кого комплекса негативных эмоций по отношению к учебе, который, даже при наличии хороших интеллектуальных способностей не дает им возможности реализоваться. Этот комплекс переживаний включа­ет в себя отвращение к учебе и подготовке уроков, плохое отношение к себе, страх перед учителями и классом, ожидание неудачи при от­ветах и контрольных, чувство несостоятельности и бессмысленности затрачиваемых усилий, страх наказаний и т.п. При этом отмена физи­ческих наказаний является необходимым, но не достаточным услови­ем для разрешения проблем. Приходится затрачивать много усилий и времени, чтобы изменить такую мотивацию к учебе, преодолеть не­гативные переживания, повысить уверенность в своих возможностях, а также сформировать привычку регулярно заниматься.

Основные терапевтические мишени при оказании психологической помощи родителям:

• Понимание специалистами сложностей, с которыми сталки­ваются родители, установление с ними психотерапевтиче­ских отношений.
• Осознание родителями последствий, к которым приводят физические наказания, понимание неэффективности нака­заний (мотивация на изменение)
• Рефлексия собственного детского опыта родителей
• «Разворачивание» и осознание цепочки страхов и опасений за будущее детей, которые испытывают родители.
• Расширение репертуара родительских реакций
• Изменение представлений о себе как о родителе на когни­тивном и эмоциональном уровне
• Получение родителями помощи в разрешении их собствен­ных проблем

Психологическая помощь детям, пострадавшим от физического насилия

Последствия физического насилия в семье могут быть самыми разными: от незначительных и практически не оказавших влияние на развитие личности до грубых нарушений, включая психопатологию, саморазрушающее и асоциальное поведение. Это определяется мно­гими факторами, в том числе особенностями ребенка, его возрастом, характером отношений с наказывающим родителем, силой и спосо­бом наказаний.

Мать привела в Службу мальчика 8лет в связи с тем, что он от­казывается ходить в школу. Мальчик - старший из троих детей, мать не работает, занимается ведением хозяйства. Семья низко­го достатка и образовательного уровня. Мать одна занимается детьми, ей никто не помогает. Младшему ребенку на момент об­ращения было 2 года. Старший мальчик рос робким ребенком, дет­ский сад не посещал. В школу пошел в неполных 8 лет, с самого нача­ла боялся посещать занятия, так как был плохо подготовлен, его часто ругали. Ребята дразнили, после очередной ссоры перестал ходить в школу. После того как мать приводила его туда, уходил, гулял вокруг школы, прятался. Когда мать обнаружила это, она его избила (ремнем), стала приводить за руку на занятия. Ребята стали дразнить его еще больше. Он оставлял портфель в классе, а сам прятался под лестницей. Мать регулярно жестоко наказыва­ла сына за это.

При осмотре мальчик был подавлен, заторможен, практически не вступал в контакт. Было ясно, что он боится взрослых. Ребе­нок был госпитализирован в детскую психиатрическую больницу в связи с депрессивным состоянием. Врачами был сделан акцент на работу с матерью. За несколько недель, получая только общеукре­пляющую терапию, мальчик практически без специального лече­ния выровнял эмоциональное состояние, стал живым, активным. В данном случае последствия физических наказаний и непра­вильного обращения с ребенком были очень серьезными: потеря веса, дезадаптация в школе, психические нарушения. Для подрост­ков более характерно стремление рано уйти из дома или из семьи, начать самостоятельную жизнь, поиск компании сверстников, ко­торая может оказать поддержку, что в целом редко заканчивается позитивно.

В Кризисную службу обратилась мать девочки 15 лет в связи с тем, что дочь ушла из дома, живет с молодым человеком, зна­чительно старше ее. При беседе выяснилось следующее: девоч­ка - старшая из двоих детей, отец - военный - всегда применял жестокие наказания по отношению к обеим дочерям. Наказывал часто несоразмерно проступку, например, таким образом: если дети смотрели телевизор дольше, чем положено, хотя бы на 15 минут, отец выключал телевизор, шнур от него клал на видное ме­сто и говорил: «Ждите. Приду - накажу». Ожидание могло длиться по нескольку часов, а иногда и целый день. Когда возвращался, бил шнуром, девочки очень боялись его. Мать не соглашалась с наказа­ниями отца, но не могла противостоять ему. Старшая девочка часто протестовала против наказаний, в старших классах стала плохо учиться, совершила несколько попыток суицида, как только познакомилась с молодым человеком, сразу ушла из дома. Девушку удалось уговорить прийти на прием в Кризисную службу. При осмо­тре на ее руках и ногах были обнаружены многочисленные старые рубцы, поэтому она вынуждена была носить только длинные юбки и одежду с длинными рукавами. Об отце говорит с ненавистью. Рассказывает, что молодой человек, с которым она живет сейчас, тоже избивает ее.

Довольно часто девочки, выросшие в семьях, где практиковались физические наказания со стороны отцов, находят себе партнеров, ко­торые склонны решать проблемы с применением физической силы. Насилие имеет тенденцию воспроизводить­ся в следующих поколениях, нередко принимая более грубые формы.

Для минимизации психологических последствий пережитого наси­лия недостаточно того, чтобы ребенка только перестали бить, важно оказывать психологическую помощь для отработки травматических переживаний.

Можно выделить несколько существенных составляющих такой работы.
• Преодоление недоверия: дети часто неохотно вступают в контакт. Ребенок, подвергавшийся или подвергающийся фи­зическому насилию дома, может как искать помощи у других взрослых, так и избегать взаимодействия с ними, испытывая недоверие к возможностям окружающих защитить его, боясь ухудшить положение других членов семьи, стыдясь происхо­дящего, опасаясь того, что специалист тоже может обвинить его, например, в плохом поведении. Такие переживания за­трудняют формирование психотерапевтических отношений между психологом и ребенком.

• Помощь в отреагировании. Физическое насилие провоциру­ет большое количество негативных эмоций, в частности, боль, обиду, страх, гнев и вину. Для того чтобы ребенок не остался один на один с этими переживаниями и мог отреагировать эти чувства, он должен иметь возможность рассказывать о ситуа­ции насилия.

• Важно спрашивать о том, что происходило с ребенком. Многие дети испытывают сложности, связанные с амбивалентным от­ношением к члену семьи, со стороны которого они пережили или переживают насилие (любовь-ненависть); чувство вины за собственные поступки в тех или иных ситуациях и т.п. Эти пере­живания могут препятствовать спонтанному рассказу, поэтому надо спрашивать о том, что происходило с ребенком, чего ча­сто не делают специалисты, боясь вызвать негативные реакции у ребенка и нанести ему повторную травму.

• Маленькие дети, не обладающие способностью достаточно вербализовывать переживания, имеют возможность отреаги­ровать отрицательные эмоции в игре, при рисовании, лепке.

• Эмоциональным переживаниям насилия нередко сопутствуют когнитивные искажения, в первую очередь связанные с атрибу­цией ответственности за происшедшее. Ребенок может неадек­ватно обвинять в насилии себя, другого родителя, сиблингов или каких-либо родственников. Поскольку физическое насилие может приводить к нарушениям поведения и школьной неуспе­ваемости, неправильная атрибуция может получать в глазах ребенка фактическое подтверждение. Только в ходе непосред­ственного разговора имеется возможность скорректировать подобные искажения.

• Многие дети оценивают физическое насилие с позиции роди­телей («справедливо-несправедливо», «виноват-не виноват»), поэтому очень важно четко озвучивать позицию специалиста по отношению к актам физического насилия.

• Дети склонны идентифицировать себя с родителями, и резкая критика поведения последних может привести к нарушению контакта с ребенком. Поэтому однозначное высказывание не­приятия физического насилия должно сопровождаться взве­шенными оценками самих родителей.

В целом, как и при других видах насилия, физическое насилие, пре­жде всего, влияет на формирование самооценки ребенка и его отно­шение к окружающему миру. Именно поэтому последствия насилия выходят за рамки переживания травмы и затрагивают другие сферы: общение со сверстниками, успешность в школе, формирование буду­щих близких отношений.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Общение

«Артикуляционная гимнастика»Артикуляционная гимнастика - это неотъемлемый компонент коррекционной работы логопеда. И кто как не логопеды знают о важности специальных упражнений для речевой моторики. Артикуляционная гимнастика подготавливает органы речи...
«Гарнитура Forbrain»Логопеды отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на своих занятиях используют гарнитуру Forbrain (предоставлено Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Гарнитура Forbrain – это...
«Занятия педагога-психолога»На базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках работы Социальной службы «Микрореабилитационный центр «Семицветик» педагог-психолог проводит коррекционно-развивающие занятия для детей со...
Ознакомиться с перечнем средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» можно по ссылке ниже:Перечень средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» (.PDF, 1.09 Mb)
В этом отделении работает очень чуткий и профессиональный коллектив. Уже при входе в здание можно почувствовать домашнюю атмосферу, ощущение покоя, открытые и доброжелательные сотрудники оставляют приятное впечатление. Мы с дочкой занимались у логопеда...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас буду разводиться с мужем. Жилья нет, родственников тоже. У меня дочь ей год. Еще в декрете заработка нет. Могут ли мне одобрить  соц найм ?
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Приняли закон об оплате за больничный с детьми 100% оплату. Внуча пошла в садик, заболела, дочка пошла на больничный , после выздоровления сдала больничный на оплату. Ей дали ответ что не смогут оплатить, потому что начисление делать надо за 19, 20 года, а она в это время была в декрете и заработка не было. В общем больничный не оплатят. Что это за законы. Одной рукой дают, второй забирают. Мужа мобилизовали. На руках двое детей. Правомерно ли такие действия зачем такие...
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте! Являюсь многодетной одинокой мамой, год назад проживала в Тигильском районе, сбежала от гражданского мужа. В посёлке имею квартиру по соц найму. Могу ли я выписаться с посёлка и встать на очередь в Елизово на приобретение жилья по соц найму?
Екатерина Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться. Меня лишили родительских прав, выписали из квартиры, квартира была государственной, сестра поделила долги и лицевые счета, но долг слишком большой (800 тысяч.), чтобы его оплатить. Сейчас без работы, прописки нет, не могу встать на биржу труда, оплата алиментов ½ от заработной платы, сказали обратиться по поводу жилья, а куда именно не сказали.
Анонимно
Посмотреть ответ
Зраствуйте! Подскажите, пожайлуста, я мама троих детей, живу одна, в разводе. На данный момент не работаю, т.к. ребёнок маленький. Получаю пособие 48 тыс., из них отдаю за квартиру 32 тыс. Ходила в администрацию, чтоб помогли хотя бы оформить соц. найм, а они руками развели. Куда можно еще обратиться, чтоб помогли с жильём? Очень дорого снимать квартиру, в вашем центре смогли бы мне помочь в этом вопросе?
Влада Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я поместить ребёнка в центр , так как ребёнок стал неуправляемый ( плохо учиться , поздно приходит домой)
Вера Андреевна
Посмотреть ответ