Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Вопрос-ответ

Отправлено: 28.10.2021 00:00:00
Анонимно:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, проживаю в г. Вилючинске. Получила однокомнатную квартиру 37 кв м по договору социального найма около 3 лет назад. Сейчас родился ребёнок (мальчик), являюсь матерью-одиночкой. Могу ли я встать на расширение жил площади и получить двухкомнатную квартиру? И существует ли отдельная очередь для такой категории граждан?
Ответ администрации:
Здравствуйте!
Согласно ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане РФ:
• не имеющие жилого помещения в собственности или по договору социального найма;
• имеющие в собственности или по договору социального найма другое жилье, если уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы;
• проживающие на жилплощади, не отвечающей обязательным требованиям к жилым помещениям (такие требования закреплены в Постановлении правительства РФ № 47);
• проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с хронической формой заболевания, указанного в Приказе Минздрава РФ № 987н.
Аналогичное право на признание нуждающимся получает гражданин, который является членом семьи перечисленных выше лиц.
Обязательным условием для постановки в очередь на муниципальное жи-лье является подтверждение статуса малоимущей семьи. Статус малоимущей се-мьи присваивается органом местной власти с учетом уровня среднедушевого дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности заявителей. В имущество, которое учитывается в уровне обеспеченности семьи, включаются только недвижимость и автотранспорт.
Если у заявителей уже есть в собственности или найме другое жилье, они могут встать в очереди при несоответствии занимаемой площади учетной норме. Это показатель утверждается органами местной власти и действует только на территории конкретного муниципального образования.
В связи с этим Вам необходимо обратиться в администрацию Вилючинского городского округа и Отдела по управлению муниципальным имуществом: ул. Победы, д. 1.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека