«Столица Родины – Москва»
«С чего начинается Родина?» - слова этой всем известной песни можно назвать лейтмотивом сегодняшнего занятия для воспитанников стационарного отделения для несовершеннолетних. В рамках программы «Культурное наследие России» ребятам была предложена презентация о главном городе страны – Москве. Дети узнали, кем была основана столица, почему в старину Москву называли «белокаменной», в каком здании проходят заседания Правительства Российской Федерации и что по курантам на Спасской башне сверяет время вся страна. Серии «Москва» и «Санкт- Петербург» из цикла мультфильмов Мульти-Россия продолжили тему занятия. Ребята с интересом смотрели мультипликационные ролики, рассказывающие об обеих столицах великой России. Такие занятия закрепляют в сознании детей понятия «Родина», «столица», формируют образ Москвы как главного города страны, знакомят с его историей, культурой и архитектурой.
