«Надо жить честно!»

8 декабря 2022 года в отделении профилактики безнадзорности несовершенных прошло мероприятие «Надо жить честно!» в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией. В ходе занятия дети познакомились с такими явлениями, как «коррупция», «взятка», «шантаж» и «вымогательство». В совместной деятельности и общей беседе социальный педагог постаралась дать общее представление о различных формах коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления. На занятии педагог объяснила, как важно сформировать в себе активную жизненную позицию, быть честным, соблюдать закон и как необходимо бороться с коррупцией. Ребята слушали, отвечали на вопросы, высказывались и обосновывали свою точку зрения. К концу беседы дети поняли, что коррупция — это улица с двухсторонним движением. Если есть те, кто берет, то обязательно есть те, кто дает. Бороться необходимо на всех направлениях. Если каждый из нас не будет давать взятки или пользоваться своим служебным положением, тогда можно будет победить в борьбе с коррупцией.
