«Тренинг по методу нейропсихологии»
18.04.2023 г. в отделении профилактики и безнадзорности несовершеннолетних педагог-психолог провела тренинг по методу нейропсихологии. Нейропсихология - современная наука о мозговой организации психических процессов.
В процессе занятия дети узнали о функциях правого и левого полушария мозга, сделали нейрогимнастику и познакомились с рисованием правой и левой рукой одновременно! Одновременные движения обеих рук активируют сразу оба полушария. Создаются новые нейронные связи, а значит, процессы информации анализа и синтеза проходят быстрее. Как следствие повышается умственная активность и работоспособность. Ребенок лучше усваивает знания, проще осваивает навыки, успевает выполнять больше задач.
Нейропсихологические упражнения направлены на:
- развитие концентрации и внимания;
- развитие мелкой и общей моторики, памяти;
- работа над гармоничным взаимодействием полушарий;
- активизация речи;
- работа над эмоциональной устойчивостью, повышением внимания и т.д.
