«С уважением к старшим»

1 октября 2022 г. в нашей стране отмечается День пожилого человека. 28 и 29 сентября в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья были проведены индивидуальные логопедические занятия, посвященные этому празднику. Беседовали с детьми о семье, решали проблемные ситуации: «Бабушка заболела», «Как я буду поздравлять бабушку и дедушку»; провели сюжетно-ролевые игры «В гости бабушке и дедушке», «Бабушкины/дедушкины помощники». Вспомнили и познакомились с ранее не знакомыми пословицами и поговорками. По окончанию занятий дети получили раскраски.
Такие занятия воспитывают уважительное отношение к пожилым людям, развивают у детей способность к сопереживанию; формируют нравственные качества личности: человечность, милосердие, сострадание, сопереживание и сочувствие; способствуют развитию связной речи и обогащению словарного запаса у детей.
